Керлинг – олимпийская игра

Керлинг - олимпийская играCтавки на спорт сегодня очень популярны среди азартных людей и дело каждого, на какой вид спорта кто ставит ставку, но среди привычных для нас игр появляются новые интересные игры, одна из которых керлинг.

Кёрлинг появился в 16 веке в Шотландии. В него играли в зимний период на затянутых льдом прудах, озёрах и даже болотах. На одном из самых древних игровых камней найденных археологами “Стерлингском камне”, получившим свое название в честь города Стерлинга, высечена дата 1511 год. В одном из шотландских аббатств “Пейсли” в монастыре сохранились книги 16 века, в которых есть упоминания о такой игре как кёрлинг. Уже в 17 веке появились камни для игры в керлинг с ручками, они были разной формы и размеров.  В 19 веке с развитием производственных мощностей  камни стали производится с закругленными краями, в такой форме камни и дошли до наших дней. В 1924 году на зимних Олимпийских играх в Шамони впервые в программе игр появился керлинг, но олимпийским комитетом он был принят только в феврале 2006 года. Все это время керлинг участвовал в олимпийских играх в качестве демонстрационной игры.

Кёрлинг является спортивной игрой на льду, в которой участвуют две команды, и в каждой из команд участвуют по 4 спортсмена. Игроки поочередно пускают по льду каменные снаряды “камни” которые весят по 19,96 кг в сторону нарисованной на льду мишени “дом”. Целью игры является попадание камнем в центр “дома”.

Игра состоит из 10 “эндов” или периодов, в течение каждого энда каждая команда пускает в центр мишени по 8 камней. Игроки в определённом порядке выполняют броски по 2 камня, чередуясь между собой. “Лид” – так называют первого игрока в команде, за ним следуют другие игроки “вице – скипы” и в итоге сам капитан команды “скип”.

После того, как в игре оказались все 16 камней, судьями ведется подсчёт очков в «энде». За каждый период очки получает только одна из команд и при подсчете учитываются только те камни, которые попали внутрь «дома». Команде начисляется по одному очку за каждый камень, который попал в зону мишени или ближе к центру “дома”. Победителем становится та команда, у которой за всю игру набирается наибольшая сумма очков за все периоды. В случае если между командами выявлено равенство после всех периодов, то назначается дополнительные “экстра-энды” и длятся они до выявления победителя.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Керлинг – олимпийская игра

  1. Миша говорит:

    Когда только он появился, мне сразу игра понравилась, но что она была олимпийским видом спорта я не знал. А ставки делаю и часто выигрываю, потому что мало кто по-настоящему разбирается. Игра не очень популярная.

  2. Елена говорит:

    Очень полезная информация, касающаяся кёрлинга. Мои друзья увлекаются этой игрой,поэтому я смогу быть в курсе правил данного вида спорта, а может в будущем сама им увлекусь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перед отправкой формы: