История лыжного спорта

История лыжного спортаЛыжный спорт сегодня используется при проведении Олимпийских игр, его предпочитают многие любители активного отдыха. Существуют стратегии ставок, с помощью которых этот вид спорта можно использовать для получения дохода.

Исторически лыжный спорт появился уже давно. Исследования историков и археологов говорят о том, что в северной Европе и Скандинавии лыжи использовали еще до нашей эры. Тогда они были нужны в качестве средства передвижения по снегу при охоте, военных действиях, для связи между населенными пунктами. Самые ранние свидетельства существования лыжного спорта были найдены в Норвегии и Швеции. Лыжи (2500 или 4500 год до н. э.) впервые были обнаружены в торфяном болоте у шведского Хотинга.

В Олимпийскую программу лыжный спорт был включен в 1924 году. При этом он включал шесть дисциплин:

– лыжные гонки;

– горные лыжи;

– лыжное двоеборье;

– фристайл;

– сноуборд;

– прыжки на лыжах с трамплина.

Занятия лыжным спортом в конце XIX столетия были скорее развлечением, чем соревнованием. Поклонники этого спорта совершали лыжные прогулки, а количество любителей лыж было весьма небольшое. Впервые состязания по лыжному спорту были проведены в России 13 февраля 1894 года Петербургским кружком любителей спорта.

Одновременно с северной столицей лыжный спорт начал развиваться и в Москве. В 1894 году семеро любителей лыжных прогулок и тринадцать членов Московского клуба велосипедистов сформировали кружок лыжников. В течение полугода руководители кружка представили устав будущего Московского клуба лыжников, организовали первое соревнование на звание лучшего лыжника в кружке. В начале февраля 1910 года впервые в Москве прошло первенство России по лыжному спорту.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: История лыжного спорта

  1. Валентин говорит:

    Очень большой поклонник лыжного спорта. Я даже как-то увлекался ставками. А в Москве я был на соревнованиях.

  2. erthy говорит:

    Каждый из этих видов спорта просто увлекательное зрелище. Достаточно один раз прокатиться хотя бы на лыжах и все, становишься поклонником

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перед отправкой формы: