Интересные факты о конькобежном спорте

Интересные факты о конькобежном спортеКонькобежный сорт сегодня – это не только увлекательное занятие для самих конькобежцев, но и захватывающее шоу для зрителей и прекрасная возможность сделать ставки на спорт для азартных людей.

Конькобежный спорт находится на грани искусства и спорта, а когда-то давно и в течение очень долгого времени катание на коньках использовалось просто как возможность быстрого передвижения по покрытым льдом озерам, рекам. Кстати, первые коньки появились еще до нашей эры и представляли собой полозья с деревянной основой.

Первыми в освоении этого вида спорта были голландцы.

Они еще в XIII столетии использовали коньки для передвижения по замерзшим водоемам. По прошествии некоторого времени конькобежный спорт стал популярен в Британии, где начали открываться клубы любителей коньков и искусственные катки. Официально зарегистрированные соревнования впервые прошли в Англии в январе 1763 года. А с 1908 года конькобежный спорт стал входить в программу Олимпийских игр. Он включал в себя:

– фигурное катание;

– скоростной бег на коньках;

– шорт-трек.

В России конькобежный спорт долгое время был единственным видом зимних спортивных соревнований. Только в 1864 году в Петербурге была создана первая российская организация скороходов, называвшая себя весьма своеобразно — обществом «ржавого конька».

После этого в разных городах России постепенно создавались спортивные организации, работающие отдельно и изолированно друг от друга. И только в начале 20 столетия, после 1905 года в российском спорте стала зарождаться тенденция к объединению и укрупнению небольших спортивных организаций. Итогом таких изменений стало создание в 1913 году Московской конькобежной лиги, опубликовавшей правила международных соревнований. Через несколько лет был создан Союз конькобежцев России.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Интересные факты о конькобежном спорте

  1. Игорь говорит:

    Голландцы были первыми? Всегда думал англичане.

  2. erthy говорит:

    Довольно интересная информация, спасибо автору статьи, так никогда бы и не заинтересовалась этим видом спорта

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перед отправкой формы: